Карстен Интра сменит Томаса Седрана на посту председателя правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили

  • Карстен Интра займет пост председателя правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили.
  • Томас Седран будет управлять активами концерна Volkswagen в сфере коммерческих автомобилей и инженерии.

Карстен Интра станет новым председателем правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили в Ганновере с 1 сентября 2020 года. Томас Седран возглавит управление активами концерна в сфере коммерческих автомобилей и инженерии. Он будет подчиняться непосредственно члену правления, ответственному за персонал — Гуннару Килиану, который возьмет на себя ответственность за работу подразделения Volkswagen Truck & Bus на уровне правления концерна. Предполагается, что на новом посту Седран будет в том числе осуществлять координацию и стратегическое руководство пакетами акций концерна от имени правления.

До недавнего времени Томас Седран помимо операционного руководства маркой Volkswagen Коммерческие автомобили принимал непосредственное участие в переговорах с целью заключения стратегического партнерского соглашения с Ford. «Непрерывное развитие направления коммерческих автомобилей в соответствии с концепцией Global Champion Strategy и дальнейшее стратегическое развитие инженерных разработок — вот две ключевые области, на которых концерн Volkswagen сосредоточится в будущем», — отмечает председатель правления Volkwagen AG Герберт Дисс.

С июля 2017 года Интра занимал пост директора по персоналу и производственным отношениям в MAN SE и MAN Truck & Bus SE. Кроме того, он входит в состав правления TRATON SE и отвечает за кадровые вопросы и информационные технологии. Обладая докторской степенью в области машиностроения, на посту председателя правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили Интра сможет применить свой богатый опыт работы в сегменте коммерческих автомобилей. Он начал карьеру в MAN Commercial Vehicles AG в 2001 году в должности производственного инженера компании, а к 2004 году получил управление над централизованным планированием работы сети заводов. Начиная с 2006 года Интра возглавлял подразделение тяжелых грузовых автомобилей (HGV). После руководящих должностей в подразделениях в Турции и Бразилии в 2004 году Интра вошел в состав правления MAN Truck & Bus AG в качестве ответственного за производство и логистику. С ноября 2015 года он также отвечал за руководство направлением исследований и технических разработок.

Томас Седран имеет докторскую степень по экономике. С 1988 по 2012 год он выполнял обязанности корпоративного консультанта. В 2012 году Седран был назначен исполняющим обязанности генерального директора и вошел в состав правления Adam Opel AG. В 2015 году он занял пост главы отдела стратегического планирования концерна Volkswagen, а 1 сентября 2018 года стал председателем правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили. В составе правления совместно с Советом директоров он занимался разработкой будущей стратегии GRIP 2025+, которая ознаменовала начало самой масштабной трансформации марки за все время ее существования. В рамках этой задачи он также занимался развитием технологий электромобильности и полностью электрической модели ID. BUZZ, производство которой намечено на 2022 год на заводе в Ганновере. Соглашение о сотрудничестве с Ford, подписанное в июне 2020 года, гарантирует загрузку производственных мощностей Volkswagen Коммерческие автомобили. Под руководством Седрана марка Volkswagen Коммерческие автомобили приняла на себя ответственность перед концерном за разработку автомобилей с системой автономного вождения. Важную роль в этом проекте сыграли инвестиции в Argo AI. Ключевым аспектом трансформации стало заключение соглашения о дальнейшем развитии завода в Ганновере с производственным советом, которое, в частности, исключает сокращение штата до 2029 года.